Понедельник, 29.04.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 2 » 2 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ.
09:15
2 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ.

Медиатеканың ақпараттық  хабаршысы

2 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ.

   Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге               2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги, подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

            Ганс Кристиан Андерсен – датский писатель 19 века. Андерсену принадлежат романы, пьесы, книги путевых заметок, стихотворения, однако в литературе он остался прежде всего как автор сказок и историй, составивших 24 сборника, изданных в 1835-1872 г.г. Биография Андерсена тоже напоминает сказку…

  206 лет назад, 2 апреля 1805 года в датском городке Оденсе на острове Фюн в семье бедного башмачника и прачки родился великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Решив стать актером, Андерсен в 14 лет отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах.

Решение посвятить себя сказкам Ганс Христиан Андерсен принял лишь в середине 1940-х годов,       с этого времени регулярно печатая сборники, которые назывались просто «Сказки». Писателю было ясно, что его аудиторию должны составлять и юные, и взрослые читатели, нередко он писал именно для взрослых. Частично его сказки представляют собой обработки народных преданий («Дикие лебеди», «Свинопас») либо версии сказок, и до Ганса Андерсена имевшихся в литературных переложениях «Тысяча и одна ночь» и другие. Но многеи самые известные сказки полностью рождены воображением Андерсена: «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле Лукойе», «Аисты». Свой век Ганс Андерсен прожил холостяком, сохранив творческую активность до последних лет, но едва ли чувствуя себя счастливым, хотя он и был осыпан свидетельствами международного признания. Умер Ганс Христиан Андерсен в Копенгагени        1 августа 1875 года. Родина опчтила память Андерсена, установив на набережной Копенгагени статую героини его сказки – Русолочки, ставшую символом города.

 

Книга- учитель, книга – наставник.

Книга – близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если выпустишь книгу из рук.

Книга – советчик, книга – разведчик,

Книга – активный борец и боец.

Книга – нетленная память и вечность,

Спутник планеты земли, наконец.

Книга не просто красивая мебель,

Не приложенье дубовых шкафов,

Книга – волшебник, умеющий небыль

В быль превращать и в основу основ.

 

  Истоки детской книги восходят к эпохе, когда в Англии появился станок и Кэкстон выпустил в 1477 году первую книгу на английском языке. Среди его многочисленных изданий были басни Эзопа и забавный «Роман о лисе». В 1658 году чешский священник  ипедагог Ян Коменский опубликовал первую книгу для детей «Мир чувственных вещей в картинках»  - учебник на латыни с гравюрами. На протяжении XVII века детей учили  и воспитывали в основном по Библии и книгам религиозного содержания.

     XVIII век подарил детям два великих романа: «Робинзон Крузо» Девида Дефо и «Путешествия Гулливера» Джорджа Свифта. В то же время и детей, и взрослых одинаково привлекли дешевые издания народных сказок, баллад и преданий. Начало золотого века детской литературы относится к середине XIX столетия. К этому времени, наконец, признали, что детям, помимо учебников и религиозных сочинений, требуется собственные книги.

Удивительно, но литература для детей зачастую приводила в восторг и взрослых. Сама королева Великобритании зачитывалась «Приключениями Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, наслаждаясь свободной игрой фантазии и юмора. Но и сказки никто не отменял. И самым великим

Сказочником на все времена, наверное, останется Ганс Христиан Андерсен.

Двадцатый век подарил юным читателям Питера Пэна, Мери Поппинс, Старика Хоттабыча, Гарри Поттера и многих других замечательных героев. Вот уже более полувека дети и взрослые зачитываются трилогией «Властелин колец» Толкиена. Детские книги вбирают в себя целый мир; все интересное, что бывает на свете.

 

В огромном количестве разных изданий

Старинных и новых, красивых и нет,

Хочу я отметить, что детские книжки

Несут за собой исключительный свет.

И в день детской книги, что празднуют в мире

Уже много лет на планете Земля,

Хочу пожелать, чтобы книжки из детства

Учили, как добрые учителя.

Пусть самые лучшие сказки, поэмы,

Стихи и рассказы, картинки для них,

Тебе книжный мир раскрывают в ладонях-

Читай аккуратно и помни всех их.

Просмотров: 170 | Добавил: sowetskaya06 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz