Понедельник, 29.04.2024, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 6 » Екимовой Л.А. 80 лет!
05:47
Екимовой Л.А. 80 лет!

     Есть на земле  люди с таким огромным запасом душевного тепла, что это тепло на протяжении долгих лет согревает любого, кто к нему когда- либо прикоснулся.

 Это в полной мере относится к жительнице с. Трудового, в прошлом любимому многими поколениями учеников учителю начальных классов Лидии Александровне Екимовой.

     10 апреля 2015 года Лидия Александровна встречает свой 80-летний юбилей. Достойная дата достойного человека!

    Человека, за плечами которого более 35 лет непрерывного педагогического стажа.

     За каждым мгновением жизни Учителя с большой буквы – распахнутые детские сердца, строчки бережно написанных слов, нескончаемые вопросы, доверительные беседы. А еще забота о каждом, кто переступил порог школы, поэтому для каждого из ее учеников минуты общения с любимым учителем  навсегда стали открытием. Она всегда была и осталась для своих учеников путеводителем, учила покорять одну высоту за другой. Впрочем, Лидия Александровна верна своему призванию и по сей день, хотя давно уже находится на заслуженном отдыхе. Дорога в родную школу вовсе не заросла для нее травой забвения. Лидия Александровна - частый гость родной школы, куда ее постоянно приглашают на всевозможные мероприятия. Ей и сегодня есть что сказать нынешним ученикам, ведь мудрости и знания жизни этой женщине не занимать.

А ведь когда- то юной девушкой начинала она свою трудовую деятельность в Советской средней школе. Вот что вспоминает ученица Лидии Александровны Красуля Надежда Владимировна: «Трудовой стаж Лидии Александровны совпал с началом моей учебы в школе. Неизвестно, кто волновался больше – первый учитель или первые ученики. Это было в 1956 году. Молодая, красивая, черноволосая девушка с богатой косой приехала к нам в село и поселилась у моих родителей – Яковлевых Евдокии и Владимира. Так Лидия Александровна стала моим первым учителем и классным руководителем. Запомнились экскурсии на природу, когда она так умела увлечь рассказами о жизни растений, запомнилось

чтение книг после уроков, когда мы, сбившись в кучку, с замиранием сердца, слушали неторопливый, негромкий голос учителя, с выражением читающего нам первые книжки. Помню, как мы просили ее прочитать еще и ещё и слушали пленительный, журчащий поток строчек, льющихся с любимых страниц.

Вскоре она вышла замуж и поменяла фамилию. Но не поменяла свою суть. Оставалась всегда добрым, чутким, понимающим человеком. Такой она и запечатлена в моей памяти». Так вспоминает о своем учителе человек, который сам отдал педагогической профессии более 40 лет, Отличник просвещения Казахской ССР Надежда Владимировна Красуля. И поздравляет стихами:

Взрастили Вы не одно поколенье

Достойно идущих по жизни детей

Для Вас – все мы дети без капли сомнения,

Для нас Вы – дороже всех на свете учителей.

К этим проникновенным словам присоединяется и Пахарукова Нина Ивановна, бывший учитель математики Советской средней школы: «В далеком 1960 годы мы совсем маленькими ребятишками, девчонками с большими бантиками, и мальчишками с портфелями в руках, пришли в первый класс Советской восьмилетней школы. Нас встретила, молодая красивая девушка с длинной косой- Кулагина Лидия Александровна. Учила читать, писать, делать первые в жизни шаги. Прививала терпение, трудолюбие, умение преодолевать трудности. Хорошо пела и нас учила этому. В настоящее время нам, выпускникам Лидии Александровны, уже 60. Сами уже находимся на заслуженном отдыхе, но при встрече, при общении друг с другом,  всегда с теплотой вспоминаем школьные годы, связанные с Лидией Александровной.

Наш выпуск - это Пухова Надежда, Бацунова Людмила, Москальонова Нина, Казакова Нина, Пильтяй Юрий, Шульц Анна, Лиценберг Андрей, Корж Тамара, Меркель Иван, Российский Виктор и другие.  Примите поздравление от всех нас:

Пусть удача заглянет в оконце,

Жизнь Вам дарит счастливые дни –

Греют пусть, будто лучики, солнца

И несут вдохновенье они!»

Разве можно равнодушно читать эти строки, проникнутые глубокой человеческой благодарностью к своему первому учителю?

Сегодня Лидии Александровне есть что вспомнить. Вся её жизнь и педагогическая судьба связана с с.Трудовым, в котором она родилась, окончила в 1951 году школу и поступила в Петропавловское педагогическое училище. Сюда же вернулась и после его окончания, чтобы всю жизнь нести «разумное, доброе, вечное».  35 лет проработала в одной школе, ни разу не изменив родному селу, родной школе. Позади 10 выпусков и более 200 выпущеннных ею учеников! Сама была наставником у 3 молодых учителей, трепетно и настойчиво обучая их педагогическому мастерству. Особой гордостью  Лидии Александровны является то, что 15 из её учеников выбрали профессию учителя. Из них есть заведующий РОО, завучи, руководящие работники. Но не это главное для учителя. Главное то, что она смогла зародить любовь к своей профессии, раскрыла безграничные просторы педагогического поприща.

В её «педагогической копилке» - множество грамот, в том числе от Государственного комитета СССР по народному образованию. По ним можно проследить её человеческий и профессиональный путь.

   Сегодня Екимова Лидия Александровна - уважаемый человек в селе, мама и бабашка, ветеран педагогического мастерства. Её дочь, Галина Викторовна Гришкевич, работает в школе. В этом году любимая внучка Катя заканчивает Советскую школу. Лидия Александровна не намерена сдаваться годам, для неё возраст не помеха. В свои 80 лет она бодра, активна, позитивно настроена, открыта для общения. Хочется поздравить её с такой знаменательной датой, пожелать здоровья, долголетия, благополучия, всех земных благ, счастья и удачи на долгие годы. Примите нижайших поклон от всех Ваших учеников.

Учитель! Перед именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени.

 

 

 

Просмотров: 263 | Добавил: sowetskaya06 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz