Суббота, 27.04.2024, 07:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 20 » Информационный вестник медиатеки «ОДА КНИГЕ»
07:07
Информационный вестник медиатеки «ОДА КНИГЕ»

 

     Первые книги назывались кодексами, что означает- книга из дерева. Она имела вид деревянных листочков, в углубления которых заливали воск, затем палочкой наносили знаки. Позднее деревянные книги заменили папирусными и пергаментными.  Открытие печатанья принадлежит китайцу-кузнецу Би-Шену, во 2 веке в Китае изобрели и бумагу, которая в Европе появилась только в 12 веке. Первая типография была открыта в Германии Иоганном Гутенбергом, в 15 веке он издал первую библию в нескольких экземплярах. В последствии книгопечатанье еще много раз совершенствовалось, и вот, наконец, появились печатные машины.

  На сегодня самая маленькая книга имеет размер 22 на 29 мм, самая большая- 178см на 1метр.

  Мы не представляем свою жизнь без книги. Каждый из нас считает себя читателем. Но вот в толковом словаре Ожегова этому слову дано такое определение «Читатель- человек читающий книги для себя». «…ползать глазами по буквам, да словам- не чтение. Надо переживать- надо чувствовать… Чтение есть сознание собственных мнений при помощи мыслей других людей», а еще, утверждают великие люди: «Читать- значит применять в жизни прочитанное».

   Искусство быть читателем – искусство великое и бесконечное, этим мастерством овладевают всю жизнь. Зачем люди учатся читать? Мы все знаем: «Книга- источник знаний», «Книга- великая сила»- а в чем ее сила?

   Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книги оставались, в них собирались все учения, потрясающие умы, страсти; в книге записывалась исповедь жизни человечества, которая называется всемирной историей, но в книге не только прошлое, в ней и настоящее, и программа будущего.

  Книга вооружает нас знанием, опытом жизни и борьбы, становится орудием труда. А, усваивая опыт прошлого, созидая настоящее, мы закладываем стартовую площадку для будущего. И книг- соединительная ткань- дает возможность преобразовать мир и себя в этом мире.

 « Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека: искусство и наука. Обе эти силы соединены в книге»

                                                                               Максим Горький.

 

 

   С 2007 года в Казахстане проводится акция «Одна страна- одна книга». Сознавая, что именно чтение воздействует на человека многообразно и активно и выполняет важную функцию в становлении и формировании личности человека, рассматривая поддержку чтения, как одну из приоритетных задач развития общества, Национальная академическая библиотека предложила ежегодно осуществлять акцию «Бір ел- бір кітап Одна страна – одна книга».

  Содержание акции: прочтение и обсуждение одной книги всей страной в одно и то же время. Проведение разнообразных мероприятий, посвященных этой книге.

 

2007 год- Абай «Слова назидания

2008 год- Мухтар Ауэзов «Лихая година»

2009 год- Лирика Магжана Жумабаева

2010 год- Жубан Молдагалиев «Я- казах»

2011 год- Жусупбек Аймауытов роман «Ақбілек»

2012 год- Оралхан Бокеев Рассказы

2013 год- Фариза Онгарсынова Сборник стихов «Дауа»

2014 год- Саин Муратбеков «Запах горькой полыни»

2015 год- Илья Есенберлин Роман «Кочевники»

 

      В 2016 году для всеобщего прочтения по акции «Одна страна-одна книга» выбраны произведения    казахского поэта и писателя Дулата Бабатайулы. Поэт жил в девятнадцатом столетии, и именно он воспел эти тревожные исторические десятилетия. Родился он в семье бедняка-кочевника. Живя в краю , где ораторское и поэтическое искусство испокон веков ценились превыше всего, впитав все лучшее из творчества предшествовавших казахских мыслителей, Дулат стал одним из образованных людей своего времени. Интересно то, что Дулат Бабатайулы – первый казахский поэт , стихи которого были изданы типографским способом  и опубликованы книгой. Первый его сборник «Книга поучений» вышел в 1880 году. 

В нем собрано около восьмисот строк стихов Дулата. А в целом, более тысячи пятисот строк стихов Дулата дошли до людей, став бесценным духовным наследием.

    В песнях акына созданы реальные картины действительности, показаны социальные противоречия в казахской степи. Дулат изображает тяжелую жизнь народа. Великий Абай внимательно изучал стихи Дулата и использовал некоторые его мотивы.    

     Дулат Бабатайулы честно прослужил своему народу, и в 72 года ушел из жизни. Не всякий поэт может достичь такой высоты, чтобы быть учителем великому Абаю.

 

 

 

Просмотров: 228 | Добавил: sowetskaya06 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz