Пятница, 19.04.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 10 » конкурс притч
06:47
конкурс притч

Тема нашего конкурса: В человеке все должно быть прекрасно…

Цель:

Создать условия для формирования добрых отношений между детьми для проявления добрых дел и поступков;

Развить умение анализировать содержание притч, соотнося содержание со своей жизнью.

Ход мероприятия 
I. Вводная часть 

Ведущий 1:
- Здравствуйте ребята, гости! Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить, посмотреть и послушать о самых важных качествах человека, которые сегодня ребята покажут нам в своих притчах.  А главная тема наших выступлений: Доброта.

Ведущий 2:

Говорят, древние были мудрее нас. И намного лучше понимали устройство мира. Они были мудры. И мудрость свою они передавали из уст в уста следующим поколениям. Дошедшие до нас рассказы сегодня носят название -притчи. Основная ценность притчи заключается в том, что она не пытается задать вопрос и дать на него ответ, не пытается навязать нам какую-то мораль. Притча лишь намекает. Она дает неординарный взгляд на ситуацию, показывает ситуацию с той стороны, с которой мы не привыкли на нее смотреть.

Ведущий 1:

Эпиграфом к нашей встрече мы взяли слова:

«Притча – это искусство слов попадать в сердце».

Ведущий 2:

Великий мыслитель Абуль Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердце горе и печаль.

«Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих, наставлением и лучшим другом для ценителей смешного», - писал он.

Ведущий 1:

Давайте мы вместе посмотрим притчи, которые вы нам сегодня подготовили и попытаемся постичь смысл увиденного и услышанного.

Ведущий2:

Выступление 5 класса.

 

Какой урок можно извлечь из  притчи, которую подготовили учащиеся 5 класса? Притча учит контролировать свои эмоции.  Название этой притчи: «Все оставляет свой след»

Ведущий 1:

Учащиеся 7 класса долго спорили между собой, какую притчу они выберут и остановились на том, что каждый человек вправе быть счастливым. Они покажут нам, что же нужно для того, чтобы быть счастливым. Итак, учащиеся 7 класса с притчей «Секрет счастья».

Ведущий 2:

Порой мы перестаем ценить то, что нас ежедневно , ежечасно окружает. А ведь счастье заключается именно в том, чтобы сделать счастливыми других. Трудно одному человеку работать и жить. Друзья, знакомые – как же мы можем сделать их счастливыми и улучшить их настроение.

Все это мы увидим в притче 8 класса.

Ведущий 1:

В притче, которую подготовил 9 класс, главная идея заключается в том, что нужно научиться жить в гармонии с самим собой, с окружающим миром.

Ведущий 2:

А вот к притче, которую нам подготовили учащиеся  10 класса эпиграфом можно взять слова Максима Горького: Мы должны относиться друг к другу внимательно, должны понять, что самое чудесное, самое высокое создание в мире – это человек».

Некоторые люди, считают, что счастье – это наличие большого количества денег, возможность купить на эти деньги все, что вам нравится. Всегда ли это так? Послушаем еще одну притчу.

Ведущий: наша встреча подошла к концу. Давайте подведем его итоги. Вспомним эпиграф нашей встречи: «Притча – это искусство слов попадать в сердце». Какие чувства пробудили в Ваших сердцах увиденные притчи. Перед вами лежат стикеры, напишите, пожалуйста, свои мысли.

Ведущий: Вот видите, ребята, оказалось, притчи не оставили равнодушными ни одного из вас. В нашем с вами сердце не осталось места для равнодушия. Оно переполнено различными чувствами.

 

 


 

 

Просмотров: 285 | Добавил: sowetskaya06 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz