Четверг, 25.04.2024, 03:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 9 » Литературная гостиная "Доброта спасет мир"
05:56
Литературная гостиная "Доброта спасет мир"

Литературная гостиная: Доброта спасет мир

 

«Мне хочется, чтобы дети с самых

малых лет освоили искусство быть

всегда здоровыми и счастливыми,

чтобы учились и росли, обретая

мудрость жизни и счастье в

служение человечеству»

                                                                                             Сара Алпысовна Назарбаева

Цель: 

познакомить детей с художественным произведением английского писателя Кевина Алана Милана «Рождественский мешок» с целью  воспитания доброты, чувства сострадания, милосердия, умения дружить и бережно относиться друг к другу.

Задачи:

познакомить детей с идеями гуманизма и человеколюбия  и объяснить важность познания своего внутреннего мира для каждого человека.

воспитание нравственных качеств учащихся

В результате занятия участники смогут:

сформулировать понятие «милосердие»,

практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,

приобретут навыки работы в сотрудничестве,

поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.

Оборудование: презентация на тему: «Кевин Алан Милан «Рождественский мешок»», выставка книг на тему: «Познай себя», видеоролик о добре.

 

 

 

Вступительное слово заведующей медиатеки:

В предновогоднее время хочется читать и смотреть что-то по этой тематике. И в каком-то списке произведений «с новогодним настроением» я нашла книгу Кевина Алана Милна «Рождественский мешок». 

Я хотела бы задать вам несколько вопросов: Верите ли вы в деда мороза или как говорят в Европейских странах в Санта-Клауса? Заказываете ли вы подарки на Новый год или Рождество.   Значит книга «Рождественский мешок» предназначена специально для семейного чтения. Из нее можно узнать о том, почему дети не верят в чудеса на Рождество, почему они не знают, кто такой Санта. Это произведение показывает истинные чудеса, которые возможны в современном мире.

А кто уже прочитал эту книгу? Давайте вспомним краткое содержание этой книги, Кто главные герои этой книги? Какие они были в начале произведения? И как изменились их взгляды на жизнь после встречи с новыми друзьями. Какие выводы сделают мальчики? Смогут ли они поверить в то, что чудеса таки существуют? Какой подарок сделает им Санта Клаус?

А для тех, кто ещё не успел, прочитать эту книгу я расскажу краткое содержание.

Краткое содержание книги:

На первом плане книги «Рождественский мешок» двое братьев, Молар и Аарон, им только по 9 и 12 лет, но уже в таком возрасте они не верят в Санта-Клауса и чудеса, для них их попросту не существует. Несмотря на такое отношение, их родители настаивают на том, чтобы они отправились вместе с ними в торговый центр и рассказали Санте о том, какие они хотят подарки. Мальчики со скептицизмом отнеслись к такой поездке, но все-таки согласились. В результате они посетили торговый центр и даже написали огромные списки, но тут Санта-Клаус удивил их, он предложил им подарить то, что невозможно купить за деньги, а взамен попросил помочь сделать чудо.

Для тех, кто уже не верил в чудеса, такое предложение показалось интересным и рискованным, мальчики отправляются в детский онкологический центр для того, чтобы порадовать больных деток. Там им предстоит познакомиться с детьми, которые все еще верят в существование праздника. В данном случае речь идет о больных детях, которые стараются радоваться празднику, зная, что некоторые из них, возможно, не доживут до следующего Рождества. Эта книга о том, что настоящие подарки – это не игрушки и не какие-то вещи, которые можно купить за деньги, а другое, бесценное – дружба, жизнь, свобода, обретение себя, великодушие, любовь, и это самое дорогое, что человек может либо подарить, либо помочь обрести другому человеку. 

Чтение отрывка о прощальном письме девочки Кетрин.

Какое впечатление оставило у вас чтение этого произведения?

(ответы учителей и учащихся , прочитавших эту книгу)

Отзывы:

Кевин Алан Милн смог создать интересную книгу, которая увлекает и удивляет одновременно. Это то произведение, которое способно заставить человека вспомнить волшебные моменты из своей жизни. Таких моментов в книге достаточно много, они волшебны и по-настоящему увлекательны. Читать произведение «Рождественский мешок» легко и просто, так как автор делает акцент на волшебстве и добром, человеческом отношении.

 Милн поднимает в произведении совершенно недетские вопросы, он делает акцент на том, что в преддверии праздников очень важно верить в чудеса, нельзя переставать мечтать, ведь как только мы это делаем, они сразу же перестают происходить. Если сильно верить, все получится. В книге «Рождественский мешок» показан дух Рождества. Он таинственный, поразительный и поистине волшебный. Им нельзя пренебрегать ни детям, ни взрослым.

Книга «Рождественский мешок» предназначена специально для семейного чтения. Из нее можно узнать о том, почему дети не верят в чудеса на Рождество, почему они не знают, кто такой Санта. Это произведение показывает истинные чудеса, которые возможны в современном мире, учит состраданию и  милосердию.

Итак ребята и уважаемые коллеги делая выводы  о нашей сегодняшней встречи я бы хотела еще раз сказать, что действительно читая книги, анализируя их мы переживаем вместе с героями события и действия

Читая эту книгу, я почувствовала и поняла, что судьба некоторых людей очень сильно обделила, и все равно они находят в себе силы и возможности радоваться жизни и помогать другим, и само по себе это очень вдохновляет. И еще эта книга помогает задуматься о том, что наша жизнь по сравнению с тем, что в книге описано, очень даже хороша, жаловаться по сути не о чем, и полно возможностей делиться чем-то с другими. 

А сейчас я предлагаю вам послушать красивую песню о добре.

Приложение презентация "Доброта спасет мир"

 

Просмотров: 262 | Добавил: sowetskaya06 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz