Суббота, 27.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 20 » Предлагаем вашему вниманию радиопрограмму, посвященную восьмидесятилетию Северо- Казахстанской области,
07:03
Предлагаем вашему вниманию радиопрограмму, посвященную восьмидесятилетию Северо- Казахстанской области,

 одной из четырнадцати областей в составе Казахстана,  которая, в свою очередь,  делится на 13 районов.                                                                                                     Северо-Казахстанская область располагается на самом севере Казахстана, а в физико- географическом отношении на южной окраине Западно- Сибирской равнины и частично на территории Казахского мелкосопочника.  Главная водная артерия- река Есиль- Ишим, общее количество озер достигает три тысячи, встречаются болота, территория располагает и подземными водами. В области 5 городов, 4 поселка городского типа, центр области- город Петропавловск.

    Численность населения- около семисот тысяч человек.  Северо- Казахстанская область относится к регионам с преобладанием сельского населения,  многонациональна, на ее территории проживают казахи, русские, украинцы, немцы, татары, поляки и народы других национальностей.

     Территория  имеет внутриматериковое положение, что определяет засушливость климата, и природные зоны: лесостепь и степь. Область, как географический и исторический регион нередко называют Петропавловским Приишимьем.

    На этой территории  имеются полезные ископаемые: основная часть республиканских запасов урана, , много олова,  имеются комплексные руды. Основными природными ресурсами  являются почвы, представленные в пашне в большем случае черноземами.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев так говорит о нашей области: « В Северо- Казахстанской области наблюдается совершенно новое направление деятельности. Ваша область –аграрная. Одна из крупнейших зерносеющих областей нашей страны, производитель экспортного зерна. Это с одной стороны. С другой- это крупный промышленный регион с высокой технологичностью. Оборонные предприятия сейчас получают новые направления, новое дыхание, осваивают совершенно новую продукцию…»

   Образование области относится к 29 июля 1936 года. 2016 год- год юбилейный, Северо- Казахстанской области исполняется 80 лет! Пожелаем своей родине процветания, стабильности и мира.

   

 

Просмотров: 241 | Добавил: sowetskaya06 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz