Пятница, 26.04.2024, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 8 » Статья «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда»
12:42
Статья «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда»


1 июня 2017 года в нашей стране стартовала акция Национальной информационной кампании (НИК) «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда». Ее цель – освещение проблемы детского труда, повышение информированности общественности об эксплуатации детского труда, привлечение внимания к развернувшемуся во всех странах движению за запрещение детского труда и в особенности его наихудших форм.
Детский труд является чрезвычайно сложной проблемой и во всем мире признан как наиболее значимый фактор, характеризующий эксплуатацию и нарушение прав детей.
Сегодня мы еще можем остановить эту проблему. Мы должны усилить свои действия за упразднение детского труда. Если в нашем окружении есть дети, вовлеченные в деятельность, которая может нанести вред их здоровью, безопасности или нравственности, каждый из нас должен сообщить об этом, не оставаться равнодушным. Мы должны добиваться осуществления права каждого ребенка. Наши действия – настоящее, наши дети – будущее. Дадим им лучшее завтра, которое они заслуживают.
В связи с акцией национальной информационной кампании в Советской средней школе имени У.М. Ахмедсафина прошли ряд мероприятий, посвященный этой проблеме.
1 июня 2017 года был оформлен информационный уголок нормативно-правовой литературы по вопросам искоренения детского труда. Основная цель - повышение правовой культуры педагогов; формирование жизненных навыков противостояния наихудшим формам детского труда; осознание несовершеннолетними рисков принятия сомнительных предложений о работе; разработка участниками алгоритма и плана личной безопасности подростка, направленного на предупреждение наихудших форм детского труда.

В медиатеке школы 2 июня детям показан видеоролик «Счастливое детство».

Ежедневно работает деятельность «горячей линии», «телефона доверия» для детей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Проводятся рейдовые мероприятия «Нет насилию в семье», «Дети в ночном селе», «Подросток», «Улица» для проведения разъяснительных бесед среди учащихся и родителей по профилактики эксплуатации детского труда.
6 июня с воспитанниками пришкольной площадки «Көгершін» был проведен флешмоб « Стоп, Детский труд!». Все мероприятия проводятся с целью информирования о том, что применение детского труда является грубым нарушением прав ребенка.

Таким образом, все проведенные мероприятия были направлены на информирование учащихся о проблемах детского труда, на привлечение общественного внимания к проблеме эксплуатации детского труда и способам ее решения, на содействие развития партнерства и сотрудничества против наихудших форм детского труда.

Распространение брошюр «Стоп, эксплуатации детского труда!» среди учащихся по проблеме наихудших форм детского труда и профилактики торговли детьми. В настоящие время актуальность проблемы детского труда имеет место. Для успешной борьбы с детским трудом необходимо, в первую очередь, чтобы само общество изменило отношение к этой проблеме и признало факт существования эксплуатации детского труда. Дети имеют право на счастливое и беззаботное детство!

Социальный педагог Советской средней школы им. У.М.Ахмедсафина Аушакимова С.К.

Просмотров: 835 | Добавил: sowetskaya06 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz